Вернуться в блог

Используйте точечное голосование, чтобы расставить приоритеты в ретроспективных темах

Так. Ваша agile-команда завершила процесс мозгового штурма и составила очень длинный список заметок. Это хорошо!

Но… это также создает проблемы. Имея длинный список «тем-кандидатов», как расставить приоритеты и выбрать темы, которые стоит обсудить? Особенно учитывая то, что время на ретроспективу обычно ограничено.

Одним из распространенных ретроспективных методов является точечное голосование (dot voting). Точечное голосование дает каждому члену команды возможность выразить свои предпочтения в отношении того, какие заметки или группы заметок должен обсуждаться в первую очередь.

На первый взгляд упражнение по голосованию кажется простым. Но есть две тонкие вещи, которые следует учитывать.

Во-первых, сколько голосов должно быть у каждого участника?  Вот эмпирическое правило: количество голосов, отдаваемых каждому человеку, равно квадратному корню из числа тем на доске (округленных в большую или меньшую сторону). Это масштабирует количество точечных голосов по мере роста числа тем-кандидатов. Например, если есть 25 тем-кандидатов, каждому человеку должно быть выдано по 5 голосов (поскольку √  25  = 5).

Во-вторых, как преодолеть групповое мышление? При голосовании вся команда встает и голосует прямо на доске, и такие голоса видны всей команде. Люди, которые еще не проголосовали, будут  предвзяты уже отданными голосами. Это означает, что они не смогут по-настоящему думать самостоятельно! Есть два способа преодолеть это:

  1. Устройте тайное голосование. Присвойте каждой теме номер (1, 2, 3 и т. д.). Затем сообщите всем, сколько у них голосов, и попросите их в частном порядке написать числа, связанные с темами, за которые они хотят проголосовать, на стикере. Когда все закончат, соберите и подсчитайте голоса по каждой заметке.
  2. Используйте ретроспективный инструмент, поддерживающий анонимное точечное голосование . Некоторые онлайн-инструменты поддерживают анонимное точечное голосование по умолчанию. Например, в Retrius после создания списка тем-кандидатов участникам будет предложено проголосовать точками, без отображения голосов другим участникам. Никаких дополнительных действий для этого не требуется!‍

Точечное голосование (также называемое Agile Dot Voting) — полезная гибкая техника ретроспективного голосования, которую стоит иметь в своем арсенале. Она обеспечивает простой и понятный путь к выбору наиболее приоритетных тем из длинного списка, что может привести к очень эффективным ретроспективам для вашей команды.

Становитесь лучше, изучая и используя передовые инструменты для Agile команд

Начать бесплатно