Вернуться в блог

Spotify Health Check: что это такое и как использовать?

В этой статье мы расскажем, как работает модель оценки состояния (Health Check) в Spotify, кому она подходит и что нужно учесть, чтобы ваша команда получила от неё пользу.

В основе деловой аналитики ключевые показатели эффективности (KPI) выполняют роль клинического термометра. Их можно использовать, чтобы проверить, болеете ли вы или может быть вам нужно принять парацетамол, чтобы почувствовать себя лучше. KPI раскрывает, где есть задержки и нужно ли внести изменения, чтобы улучшить показатели, то есть сделать ваш проект или команду здоровыми.

Проблема заключается в том, что с помощью KPI вы обращаетесь к клиническому термометру только тогда, когда что-то может уже пойти не так. Ущерб уже нанесен. Затем требуется много времени и нервов, чтобы исправить ситуацию.

Но что, если вы уже заранее и на регулярной основе проверяете текущее состояние вашей команды или проекта?

Именно это и делает оценка состояния от Spotify.

Что такое Spotify Health Check?

Spotify Health Check — это модель, которая позволяет командам, оценить свою проделанную работу. Эта модель происходит от шведской аудио-стриминговой компании Spotify.

В Spotify Health Check используются различные показатели, такие как:

  • Сотрудничество
  • Создаваемая ценность
  • Удовольствие от работы
  • Опыт обучения

Команды используют эти аспекты для оценки текущего состояния своего проекта и сотрудничества. Ниже мы расскажем, какие именно показатели использует модель и что они означают.

Мы также предлагаем вам инструмент, при помощи которого, вы можете самостоятельно в режиме онлайн провести проверку здоровья всей вашей команды, по одному из наших доступных шаблонов, либо создать свой собственный.

Как проводится оценка здоровья по модели Spotify?

В рамках оценки состояния команды, несколько команд из одного отдела или компании, работающих вместе над (обычно) одной функцией, по завершению работы, анализируют выполненную работу и оценивают ее.

Разница сравнима с разными фреймворками для разных аспектов гибкой работы: в отдельных командах используется Scrum (эквивалент: Spotify Team Health Check). Если рассматривать разные "масштабные уровни" или иерархии работы с масштабированными фреймворками гибкой разработки, используются такие модели, как Scaled Agile Framework SAFe® или аналогичные (эквивалент: Spotify Squad Health Check).

В рамках оценки состояния в Spotify, производится оценка проделанной работы, включая то, что прошло хорошо и что прошло плохо. В гибкой разработке это называется ретроспективой.

Кроме того, она показывает, почему определенные вещи прошли хорошо или плохо. Таким образом, инструмент оценки состояния, также позволяет вам эффективно достичь успеха в проекте, а также увеличить удовлетворенность ваших сотрудников.

Другими словами, оценка состояния от Spotify, обеспечивает счастье и здоровье вашего проекта и команды. Это инструмент для измерения и укрепления автономии, культуры и непрерывного обучения в команде.

Показатели в Spotify Agile Health Check

Spotify Health Check представляет собой 11 показателей, которые команды могут использовать для оценки своей работы.

Как команды могут использовать эти показатели?

Для использования показателей, команды могут применять простые цвета светофора в качестве кодов:

ЗЕЛЕНЫЙ: Все идет очень хорошо. Хотя это не означает, что все идеально, команда удовлетворена и не видит большого пространства для улучшений.

ЖЕЛТЫЙ: Есть некоторые проблемы, которые нужно решить. Однако это не катастрофа.

КРАСНЫЙ: Многое идет не так. Необходимы срочные улучшения.

Кроме того, команды указывают, какие тенденции они наблюдают с помощью стрелки на соответствующем цвете светофора. По сравнению с предыдущей оценкой состояния, показатель улучшился, ухудшился или остался прежним?

Стрелка вверх: Улучшения заметны.

Стрелка вниз: Ситуация ухудшилась.

Без стрелки: Ситуация остается прежней.

На следующем изображении вы можете увидеть обзор того, как может выглядеть такая оценка состояния:

Результат оценки в модели Spotify

Что это означает для каждого показателя? Что означает хорошее и плохое состояние для каждого измерения? Чтобы помочь команде с оценкой, в Spotify Agile Team Health Check есть конкретные якоря поведения, которые можно найти на так называемых картах оценки состояния (Spotify Health Check Cards).

Посмотрим на каждый из них детальней:

Создание ценности:

  • Хорошо: Мы создаем отличные вещи! Мы гордимся результатами, и наши стейкхолдеры действительно довольны. 
  • Плохо: Мы создаем полный бред. Мы стыдимся этого. Наши стейкхолдеры ненавидят нас за это.

Простота релиза:

  • Хорошо: Релиз происходит легко, безопасно, безболезненно и в основном автоматизировано.
  • Плохо: Релиз рискованный, вызывает боль, требует много ручной работы и занимает вечность.

Удовольствие:

  • Хорошо: Нам нравится ходить на работу, и мы много веселимся вместе.
  • Плохо: Работа скучная.

Состояние кодовой базы:

  • Хорошо: Мы гордимся качеством нашего кода! Он чистый, легко читаемый и имеет отличное покрытие тестами.
  • Плохо: Наш код - это груда негатива, и технический долг выходит из-под контроля.

Обучение:

  • Хорошо: Мы постоянно учимся новому.
  • Плохо: У нас никогда нет времени учиться чему-либо.

Миссия:

  • Хорошо: Мы точно знаем, для чего мы здесь, и мы действительно в этом заинтересованы!
  • Плохо: Мы не имеем представления о том, для чего мы здесь, нет общего понимания или фокуса. Наша так называемая миссия полностью неясна и неинтересна.

Игрок или пешка:

  • Хорошо: Мы контролируем свою судьбу! Мы сами решаем, что и как строить.
  • Плохо: Мы всего лишь пешки в шахматной игре, у нас нет влияния на то, что мы создаем и как мы это делаем.

Скорость:

  • Хорошо: Мы выполняем работу очень быстро! Нет ожидания и задержек.
  • Плохо: Похоже, мы ничего не делаем. Мы постоянно застреваем или прерываемся. Задачи застревают из-за зависимостей.

Состояние процессов:

  • Хорошо: Наш способ работы идеально подходит нам.
  • Плохо: Наш способ работы ужасен!

Поддержка:

  • Хорошо: Мы всегда получаем отличную поддержку и помощь, когда просим об этом!
  • Плохо: Мы застреваем, потому что не можем получить поддержку и помощь, которую просим.

Командная работа:

  • Хорошо: Мы отличная команда, которая прекрасно работает вместе.
  • Плохо: Мы группа отдельных лиц, которым нет дела до того, что делают остальные в команде.

⚠️ Важно: Вам не обязательно использовать эти показатели точно так, как определено в Spotify - это только ориентир. Для некоторых проектов и организаций вы можете принять эту модель как есть. Для других вам придется адаптировать ее к своей ситуации. Вы можете:

  • использовать меньше факторов
  • использовать больше факторов
  • изменять или заменять факторы

Вкратце, вам нужно изменить показатели, чтобы они соответствовали вашему проекту и вашей команде. Вы должны адаптировать их таким образом, чтобы они давали вам максимум информации для улучшений.

Как самостоятельно провести проверку по модели Spotify?

Вот как провести проверку состояния здоровья команды от Spotify в три простых шага:

1. Распределите карты

В первую очередь, вы раздаете команде карты проверки состояния здоровья. Они покажут, какие показатели нужно оценить. Таким образом, члены команды могут ориентироваться на то, как они чувствуют каждый фактор. Затем команда может дать более конкретную оценку, чтобы дополнительно оценить текущее состояние проекта и сотрудничество внутри команды.

2. Попросите команду оценить показатели

Теперь вы проходите через каждую карту проверки состояния здоровья со своей командой. Вы делаете это, прочитав каждую карту вслух один раз, включая два примера "хорошего" и "плохого".

Затем вы просите участников оценить: зеленый, желтый или красный? И какова тенденция цвета? Команда должна обсудить каждый показатель перед оценкой. В конце концов, даже во время обсуждения вы можете получить более важные идеи о том, где можно совместно работать над улучшением.

Будьте осторожны, что ваши сотрудники не всегда будут согласны с оценкой. Фактически, это вполне нормально. Тем не менее, чтобы получить тенденцию и записать ее в карточку результатов, вы можете, например, провести голосование с помощью очков.

Каждому члену команды предоставляется один голос, чтобы они могли проголосовать, считают ли они показатель положительным, нейтральным или отрицательным. В конце концов, вы принимаете оценку с наибольшим количеством голосов. Однако вы также можете найти другие способы установления оценки, которые подходят вашей команде и проекту.

3. Запишите полученные оценки

Записывайте каждую оценку, чтобы получить четкое представление о том, как вы можете позитивно влиять на сотрудничество и прогресс проекта. Также стоит сразу записать первоначальные идеи и предложения по улучшению. Это сэкономит вам много работы в конечном итоге.

Как проводить проверку: онлайн или офлайн?

В основном, проверка состояния здоровья команды от Spotify, лучше работает офлайн, чем онлайн. Обсуждения лицом к лицу более живые и продуктивные - они являются наиболее ценной частью проверки состояния здоровья команды. Это связано с тем, что когда ваша команда обсуждает, они получают важные идеи о том, над чем они могут работать для улучшения. Более того, в качестве фасилитатора, вы узнаете, как эффективно поддерживать вашу команду для более быстрого прогресса.

Однако, можно сказать, что модель проверки состояния здоровья команды от Spotify также работает и онлайн. Если исключительные ситуации, такие как кризис коронавируса или рабочая культура, вы можете соответствующим образом подготовить проверку состояния здоровья команды подходящую для ситуации. Это можно сделать через Zoom, Skype или Microsoft Teams и использовать инструменты для облегчения вашей проверки здоровья, например Retrius.

В зависимости от размера команды вы должны запланировать в общей сложности от 60 до 120 минут для проведения модели проверки состояния здоровья команды.

Подходит ли вам модель проверки состояния здоровья команды Spotify?

Модель проверки состояния здоровья команды Spotify подходит для следующих типов групп:

1. Командам

Обсуждая каждый показатель из модели Spotify, команда узнает, что работает во благо команды, а что не работает. Это помогает участникам понять, что способствует их прогрессу и удовлетворенности внутри группы. Например, таким образом они могут настроить ритм работы, распределить задачи по-другому или пересмотреть приоритеты.

2. Сотрудникам, поддерживающим команду

Релизные инженеры, скрам-мастера и тренеры по Agile, которые не работают непосредственно в команде, но поддерживают их в сопровождающей роли, получают обзор текущего положения дел в командах через проверку состояния здоровья команды Spotify. Они узнают, где они могут лучше поддерживать свои команды, чтобы они работали более эффективно и были более удовлетворены.

Например, они могут выявить закономерности между разными командами и извлечь из них важные идеи. Другими словами, проверка состояния здоровья команды Spotify помогает вам определить, с чего именно вам следует начать улучшение команд или проектов.

Что нужно учесть при использовании модели Spotify - 7 советов

Чтобы получить максимальную пользу от проверки состояния здоровья команды Spotify, обратите внимание на следующие моменты:

1. Настройте проверку состояния здоровья команды Spotify.

Каждая команда разная. Каждый проект разный. Поэтому вам нужно соответствующим образом адаптировать проверку состояния здоровья команды Spotify под вашу организацию и культуру работы. Практически это означает, что вам нужно адаптировать карты проверки состояния здоровья Spotify под ваши потребности и контекст работы. Именно так вы получите полезные результаты.

Для вас в качестве фасилитатора это хорошее упражнение в лидерстве, потому что вам нужно быть очень внимательным к деталям того, какую культуру вы хотите создать, какую работу вы хотите видеть в своей команде и чего могут ожидать от вас ее участники.

2. Используйте широкий спектр вопросов

Модель проверки состояния здоровья команды от Spotify, охватывает широкий спектр различных вопросов, затрагивающих разные контексты работы. При адаптации карт модели к вашей организации, убедитесь, что сохраняется разнообразие вопросов. Таким образом, вы будете уверены, что охватываете разные точки зрения. Это позволяет получить особенно разнообразные и всесторонние идеи.

Однако следует осознавать, что вопросы являются только отправной точкой. Думайте о картах проверки состояния как о примерном списке. Команды часто обладают хорошим чутьем, какие вопросы не подходят для оценки. В конце концов, они находятся "в самом эпицентре". Поэтому им должно быть позволено изменять, удалять или добавлять вопросы.

3. Не задавайте слишком много вопросов

Разнообразие хорошо. Однако вы должны быть осторожны, чтобы не использовать слишком много вопросов для проверки состояния здоровья команды Spotify. Если использовать слишком много вопросов, вы можете столкнуться с перекрывающимся содержанием. Это может сделать конечный результат менее ясным и однозначным. Количество вопросов, предоставленных Spotify (11), является хорошей ориентацией.

4. Используйте вопросы из командной среды

Вопросы для проверки состояния здоровья должны относиться к среде, в которой работает ваша команда. Вы не должны включать в вопросы жесткие данные, такие как скорость выполнения или время цикла. Таким образом, вы делаете его менее "угрожающим". Вы подчеркиваете, что вашей целью является поддержка команды и улучшение сотрудничества, а не оценка их результативности.

5. Различайте субъективные данные

Любая оценка, которую делает ваша команда, является субъективной. Потому что это не жесткие данные, такие как ключевые показатели эффективности, а личные ощущения отдельных участников команды. Они могут иногда противоречить друг другу, но часто они согласованы.

Однако следует помнить, что данные из проверки состояния здоровья являются приблизительным отражением действительности. Поэтому стоит проводить детальный обзор результатов совместно с командой, перед принятием каких-либо мер.

Например, вы можете спросить себя, почему команда особенно оптимистичны или соответствует ли оценка фактическому положению дел.

6. Будьте осторожны со сравнениями

Инструмент проверки состояния здоровья от Spotify может побудить вас сравнивать оценки между командами. Однако делать этого не рекомендуется. Каждая команда оценивает себя со своей точки зрения. Поэтому обычно невозможно сделать справедливое сравнение между командами.

Однако вы можете использовать сравнения для выявления аспектов, в которых несколько или все команды нуждаются в вашей поддержке. Сравнение особенно полезно для выявления потенциала и улучшения управления вашими командами.

7. Не используйте проверку здоровья от Spotify как инструмент оценки для руководства

Проверка состояния здоровья команды Spotify является инструментом оценки для самой команды, а не для ваших руководителей. Поэтому вы всегда должны стараться давать честные оценках, а не подстраивать хорошие оценки для руководства. Только когда команды знают, что дело не в "наборе баллов", они могут быть честными с самими собой, и тем самым предоставить важные идеи для улучшения.

Для вас в качестве лидера это означает, что вы не должны публиковать результаты проверки состояния за пределами вашей команды (это также называется правило Лас-Вегаса).

Какую пользу команды извлекает из проверки здоровья?

Проверка состояния здоровья команды от Spotify предоставляет вам и вашей команде следующие преимущества:

Понимание текущего положения дел

Вы провоцируете и стимулируете ценные дискуссии внутри вашей команды, чтобы выявить проблемы и потенциалы: для проекта, команды и для вас в качестве лидера.

Формирование плана действий

Вы можете выстраивать план действий на основе полученных идей для улучшения сотрудничества, результатов проекта и рабочей атмосферы.

Четкое определение миссии

Вы можете четко определить видение и миссию проекта или команды и, в конечном итоге, делать вашу работу еще лучше.

Коммуникация желаемых поведенческих моделей

Результаты инструмента проверки состояния здоровья команды по модели Spotify показывают, что ожидают от вас участники команды в плане коммуникации, сотрудничества, обратной связи, профессиональной поддержки, лидерства и доверия.

Заключение

Если вы хотите провести проверку состояния здоровья команды Spotify в интернете, существует несколько инструментов, большинство из которых платные. Retrius предоставляет бесплатный инструмент для проведения проверки здоровья.

Проверка состояния здоровья команды Spotify выявляет проблемы и потенциалы внутри вашей команды и проекта. В свою очередь, это помогает вам разрабатывать меры и решения, которые делают вашу команду более счастливой и помогают получить лучшие результаты.

Становитесь лучше, изучая и используя передовые инструменты для Agile команд

Начать бесплатно