Вернуться в блог

Анализ результатов проверок здоровья команды и дальнейшие действия

Регулярные проверки здоровья (так же называемые health checks), задают культуру и тон вашей команде. Это сигнализирует о том, что вы цените и хотите услышать мнение о том, как команда относится к своей работе. Это ценное упражнение, которое дает каждому понять, где могут существовать проблемы, а также дать идеи для ретроспективы спринта. Результаты проверок здоровья проводимые на платформе Retrius формируются в формате радара, и ответов по проведенной проверке здоровья, с тенденцией по последним проверкам.

Ранее мы писали о том, для чего нужны проверки здоровья и как их проводить, но у вас могли остаться вопросы о том, как правильно интеропритировать полученные результаты. И в этой статье мы постараемся помочь вам в этом. 

Итак, теперь у вас есть данные — что делать дальше?

Эта статья дает вам отправную точку для использования полученных в результате проверки данных, чтобы направить разговор с командой. Хотя мы использовали крайние случаи для иллюстраций, те же самые правила взаимодействия применимы и к отдельному измерению.

Все результаты находятся ближе к оценке — 5

  • Определите, в чем могут быть причины успеха. Извлеченные уроки не ограничиваются только неудачами. Спросите команду, что вызвало этот успех, признайте это, а затем повторите его.
  • Задайте вопрос: что помешает или ухудшит этот успех в будущем? Определите риски и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в будущем. 
  • Бросьте вызов команде. Что произойдет, если вы распространите проверку работоспособности на владельцев продуктов, масштабируемые команды или руководителей?
  • Не останавливайтесь на достигнутом. То, что вы занимались в тренажерном зале и показали результаты, не означает, что вы должны пренебрегать этим. Продолжайте подтверждать статус команды, даже если все это позволяет вам отмечать успехи. Если с течением времени здоровье вашей команды по-прежнему остается верным, это станет отличной историей для общения с другими в вашей организации (мы тоже хотели бы услышать об этой истории).

Большинство результатов ближе к оценке — 3

  • Ищите различия в ответах – т.е. некоторые люди очень счастливы, а другие нет, пройдитесь по списку ответов и посмотрите на те ответы, которые имеют больше всего разных оценок. Узнайте, что может быть причиной разрыва.
  • Проверьте психологическую безопасность. Если все ответы очень нейтральны, возможно, люди слишком напуганы, чтобы говорить правду, и выбрали что-то нейтральное. Напомните, что проверки анонимны, настройте команду на открытый диалог.
  • Ищите возможности сдвинуться с мертвой точки — это идеальное время, чтобы обсудить, что, по мнению команды, нам нужно сделать, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки и вывести результаты к пятеркам.
  • Убедитесь что команда корректно понимает значения проставляемы оценок. Поговорите с вашей командой, объясните какие несут в себе смысл проставляемые оценки, приведите в пример то, что в случае проставления оценки 3, у человека должно быть представление, что необходимо что-то улучшить, если оно есть, это хороший повод обсудить это на ретроспективе.
  • Остерегайтесь нездорового мира — это в основном означает, что люди избегают конфликтов, которые сами по себе могут нанести ущерб общим целям проекта.

О нет, все оценки ближе к 1

  • Найдите главную проблему. Выясните, что вызывает самые большие проблемы, и попросите членов команды немедленно рассказать об этом. Если культура общения еще не совсем сформирована, попробуйте использовать анонимные ответы. Напомните людям, что дело не в том, чтобы найти ошибку, а в том, чтобы искать путь для улучшения.
  • Определите первопричину. Используйте метод «5 почему», чтобы выяснить, что может быть причиной проблемы, а затем попросите команду устранить основную причину.
  • Попробуйте найди быстрое решение, если это возможно. Сразу после проверки здоровья, проведите ретроспективу, настроив колонки так, чтобы команда смогла указать все текущие проблемы и сфокусироваться на дальнейших действиях, которые необходимо предпринять, чтобы можно было быстро решить возникшие проблемы.
  • Говорите с людьми. Будьте общительны. При признаках плохого здоровья может быть катарсисом (но также и воодушевлением) быть первым, тем, кто возьмет на себя вину, возьмет на себя некоторую ответственность или просто откроется людям, чтобы выслушать, что у них на уме.

Несколько последних советов о здоровье команды для Scrum мастера

Просмотр данных одной проверки здоровья, безусловно, полезен для краткосрочного планирования и сосредоточения внимания на ретроспективных темах, чтобы получить максимальную отдачу от затраченных средств. Долгосрочные данные показывают прогресс и могут быть отличным способом отпраздновать и признать усилия и успех команды. Retrius позволяет отслеживать тенденцию по последним проверкам здоровья. После каждой проверки посмотрите, как изменилась тенденция в вашей команде.

Последнее замечание. Данные важны. Общение с людьми жизненно необходимо. Однако принятие мер и следование — вот что вызывает сдвиг. Знание того, в каких сражениях вести схватку, какие должны быть предоставлены команде на самоуправление, является частью мастерства.

Не переставайте слушать свою команду и становитесь лучше!

Становитесь лучше, изучая и используя передовые инструменты для Agile команд

Начать бесплатно