Вернуться в блог

Кто такой скрам-мастер и почему его роль так важна в ретроспективе?

Ретроспективы играют жизненно важную роль в Agile. Возможности, которые они предоставляют команде, является основой для достижения новых высот посредством постоянного улучшения.

В руководстве по Scrum говорится, что цель ретроспективы спринта — выбрать пути повышения качества и эффективности.

«Scrum-команда проверяет, как прошел последний спринт в отношении отдельных лиц, взаимодействий, процессов, инструментов и их определения готовности. Скрам-команда обсуждает, что было хорошо во время спринта, с какими проблемами она столкнулась и как эти проблемы были (или не были) решены. Скрам-команда определяет наиболее полезные действия для повышения своей эффективности».

Учитывая критический характер ретроспективы, представляется в высшей степени разумным выделить ресурсы для обеспечения максимальной эффективности.

Кто такой скрам-мастер?

Когда дело доходит до создания гибких команд, которые приносят пользу с использованием методолгии Scrum, скрам-мастер играет основополагающую роль. Он организует встречи и устраняет препятствия, помогая команде добиться успеха. Он служит мостом между управлением продуктом и разработкой.

Наряду с владельцем продукта, он является членом руководящей группы и обычно отвечает за создание среды, в которой работает их команда.

Скрам-мастер помогает спринту от планирования до ретроспективы. Он направляет, тренируют и руководит командой, держа ее в нужном русле, одновременно управляя процессом, культурой и общей атмосферой команды.

Обязанности скрам-мастера

Так чем же на самом деле занимается Скрам-мастер?

Пройдемся по его основным задачам:

  • Настраивает и проводит agile-встречи
  • Обучает и поощряет принципы и ценности Scrum
  • Решает логистические и мета проблемы
  • Поддерживает команду и учитывает командную динамику
  • Работает как интерфейс между командой и владельцами продукта, а также другими людьми вне команды
  • Защищает команду от посторонних помех и отвлекающих факторов
  • Формирует различные отчеты о прогрессе в команде

Помимо ретроспективы, они также организуют ежедневные стендапы (дейли), встречи по планированию спринта, обзоры спринта и встречи членов команды один на один.

Великий скрам-мастер должен чувствовать себя так же комфортно, обсуждая командные приоритеты и процессы с высшим руководством, как тогда, когда они заказывают пиццу для своей команды.

Чем скрам-мастер отличается от владельца продукта?

Его также можно рассматривать как посредника в команде. Они могут оградить команду от незначительных изменений, поправок или путаницы, которые могут сорвать спринт.

Это означает, что сфера компетенции владельца продукта является внешней по отношению к организации (ценность продукта, рынок, клиенты и конкуренция), а для скрам-мастера внутренней.

Кроме того, он сосредоточен на том, чтобы дать команде возможность свободно работать, в то время как владелец продукта сможет лучше сосредоточиться на общей картине, а не на повседневных делах.

В конечном счете, владелец продукта имеет последнее слово в отношении направления и стратегии продукта, но он будет тесно сотрудничать, чтобы управлять отставанием, понимать компромиссы и находить способы формирования ценностей команды.

Каждой ли команде нужен скрам-мастер?

Если вы хотите соблюсти все правила скрама, то без него никак. Без него вы выполняете лишь часть из методологии скрама, его неполную версии, которую еще называют crum-but.

Они способствуют созданию необходимой среды и служат буфером между командой и остальной частью организации. По своей сути, Scrum хорошо работает из-за того, что он уделяет внимание каждому члену команды. Без скрам-мастера этот фокус будет смещаться.

С учетом сказанного, команда может быть самоорганизующейся, как только дела пойдут в гору. Это также одна из целей скрам-мастера. Заложив первоначальные основы и создав соответствующую среду, команда может обойтись без него, если это необходимо.

Действительно ли скрам-мастер постоянно работает?

Можно сказать — нет.

Скрам-мастер помогает решать проблемы и предоставляет помощь, руководство и при необходимости ищет разъяснения. Если спринт проходит гладко, им никогда не придется выполнять работу. Его роль состоит в том, чтобы помочь каждому члену своей команды реализовать некоторые серьезные задачи, обеспечив им возможность сосредоточиться на том, что у них получается лучше всего.

Стратегия остается за менеджерами по продукту, написание лучшего кода остается за разработчиками, а Саша из отдела продаж может сосредоточиться на привлечении потенциальных клиентов!

Какова роль скрам-мастера в ретроспективе?

Фаситировать и модерировать Agile совещания

Есть причина, по которой у оркестров есть дирижеры, они гарантируют, что каждая группа музыкантов играет таким образом, чтобы обеспечить гармоничное исполнение.

Точно так же скрам-мастер проводит ретроспективу, чтобы убедиться, что она продолжает следовать основной цели, остается беспристрастной, свободной от группового мышления и является психологически безопасным пространством.

Скрам-мастера обеспечивают организацию встречи путем выбора ретроспективного шаблона на основе темы или области внимания, обеспечивают ритм, а также проводят ретроспективу, чтобы гарантировать, что команда остается сосредоточенной.

Они проводят команду через процессы мозгового штурма, расставляя приоритеты по ключевым пунктам обсуждения, а затем формируют действия для постоянного улучшения, и следит за их выполнением. Это варьируется от проведения ежедневных стендап-встреч до ретроспективы спринта.

Поощеряет прозрачное и честное общение

Чтобы ретроспектива прошла хорошо, необходимо открытое, беспристрастное и четкое общение и обратная связь. Скрам-мастер гарантирует, что это произойдет, и следит за тем, чтобы все голоса были услышаны одинаково.

Совещания часто склонны к групповому мышлению и предвзятости, и контекст Scrum не решает эту проблему волшебным образом. Вся команда должна знать об этом потенциале, а скрам-мастер активно поддерживает их, чтобы команда давала честную и критическую обратную связь на благо команды.

Обычно люди имеют разные мнения. Когда эти мнения расходятся, скрам-мастер несет ответственность за то, чтобы обе стороны были услышаны, проблемы были решены и встреча продолжилась. Это может быть сложной, деликатной задачей, и скрам-мастер должен хорошо разбираться в ней.

Становится тренером для своей команды

Для организаций, которые плохо знакомы со Scrum, ключевой частью роли является обеспечение того, чтобы члены команды понимали и применяли Agile-процессы на ежедневной основе. Они помогают создавать самоуправляемые команды и воспитывать чувство сопричастности и полезности.

Это может быть наставничество для новых членов команды, чтобы научить их ценностям и принципам Scrum и тому, как интегрировать это в свою повседневную практику.

Документируют, фиксируют и следят за выполнением планов

Надлежащее документирование ретроспективы обеспечивает:

  • Обратная связь, проблемы и действия фиксируются и отслеживаются
  • Доступны заметки для тех, кто не может присутствовать на ретроспективе
  • На заметки можно ссылаться на протяжении всего спринта, чтобы обеспечить общее понимание
  • Память не искажает факты

Обеспечение подотчетности может осуществляться после встречи или путем просмотра списка с предыдущих встреч в начале ретроспективы. Помощь в устранении препятствий во время спринта поможет команде добиться большего успеха, когда придет время подумать о ретроспективе.

Выступает в качестве посредника с остальной частью организации

Вне ретроспективы скрам-мастер может отчитываться о действиях, предпринятых командой, и может предлагать идеи и предложения соответствующим заинтересованным сторонам. Они могут создавать визуальные элементы, такие как Scrum-доски, для информирования о прогрессе или просто делиться отзывами о проверках здоровья команды, чтобы выделить потенциальные препятствия для команды.

Они работают с другими, чтобы убедиться, что члены команды не участвуют в слишком большом количестве неважных совещаний, и работают с владельцами продукта и другими заинтересованными сторонами, чтобы перераспределить рабочую нагрузку. В конечном итоге их цель — устранить отвлекающие факторы и препятствия, чтобы помочь команде сосредоточиться.

Итог

Эффективный скрам-мастер может значительно повысить ценность ретроспективы. Используя сильные навыки фасилитатора, выступая в качестве посредника между владельцем продукта и командой разработчиков и сосредотачиваясь на процессах, среде и культуре команды, он может настроить команду на успех. Ценность, которую он приносит организации благодаря результатам, постоянному совершенствованию и помощи в создании самоорганизующихся команд, — это лишь некоторые из причин, по которым скрам-мастера являются такими ценными членами команды.

Использование платформы онлайн ретроспектив, такой как Retrius, позволяет сосредоточиться на потребностях команды, а не на механике ретроспективы. Идеи и комментарии могут быть мгновенно зафиксированы и расставлены по приоритетам для обсуждения. Действия можно отслеживать, делиться или интегрировать, а затем отслеживать их на следующей встрече.

Становитесь лучше, изучая и используя передовые инструменты для Agile команд

Начать бесплатно