Вернуться в блог

Что такое Scrum и Agile простыми словами

Agile и Scrum — популярные методики управления проектами. Их используют практически все крупные компании мира. Если раньше такие инструменты применялись только в IT-сфере, то сегодня методы Agile и Scrum взяли на вооружение руководители организаций, которые не относятся к цифровым технологиям. Из этой статьи нашего блога вы узнаете о том, что такое agile- и scrum-подход и как его применять на практике.

Что такое Agile (Эйджел)?

«Родителем» Scrum был Agile. Поэтому обзор методик управления нужно начать с него. В переводе с английского «agile» означает «гибкий», «подвижный». То есть, Эджайл – это способность легко и быстро меняться, приспосабливаться к внешним факторам для достижения заранее намеченных целей.

Человеческая психология создана так, что нам нужно постоянно видеть продукты своей работы. Если проект большой и выполнить его быстро не получается, потенциал команды постепенно угасает. Что негативно сказывается на работе. Преодолеть это можно, если разбить проект на несколько небольших задач. Но при этом важно выявить приоритетные и делать все, чтобы они были быстро и эффективно решались.

Руководитель Agile-проекта должен уметь:

  • фокусировать команду на решении наиболее важных задач
  • делать все возможное, чтобы добиться прогресса.

Эта ощутимая модель позволяет видеть результат и усиливать свои действия над достижением главной цели.

Что такое Scrum (Скрам)?

Scrum – логическое продолжение Agile. По сути, это готовый фреймворк, который можно адаптировать практически под любые проекты. Под Скрамом подразумеваются набор этапов, который должна пройти команда, работающая над проектом. Это позволит справиться с большой задачей быстро и эффективно.

Термин Scrum в переводе с английского означает «схватка». Название пришло в мир IT, а затем и бизнеса из регби. Схватка – это позиция на поле после штрафного, когда нужно выполнить ряд действий, чтобы продолжить игру. Так и со Scrum в бизнесе. Создается многоэтапная структура проекта. В ней расписываются задачи, решая которые можно достигнуть главную цель – создание продукта, выполнение проекта и т. п.

Обратите внимание: Основной задачей управления проектами SCRUM и AGILE является обеспечение эффективной и гибкой работы над продуктом, который будет соответствовать всем потребностям заказчика.

Как использовать Agile и Scrum на практике?

В наше время эффективность работы команды обладает большим значением. Поэтому такие инструменты, как Agile и Scrum широко применяются на практике. Ведь с их помощью можно многократно увеличить продуктивность компании, добыть необходимые ресурсы для работы над очередным заказом. Внедряя такие решения, можно увидеть, как у членов команды появится чувство локтя и повысится ответственность за решение общей задачи.

Agile-команды, работающие по рекомендациям Scrum, постоянно внедряют в свою работу перспективные инструменты и улучшают рабочие процессы. Но, для достижения эффективности нужно внедрить в компанию опытного скрам-мастера. Он изучит процесс и разработает для него поэтапную структуру решения задачи.

Использование платформы Retrius

Наша компания предоставляет различные инструменты для Agile команд, например, такой инструмент как платформа для проведения ретроспектив, поможет вам подвести итог прошедего спринта, собрать мнение всех членов команды, даже если ваша команда работает удаленно, а также сформировать план по дальнейшему улучшению.

Присоединяйтесь к нам, и становитесь лучше вместе с нами!

Становитесь лучше, изучая и используя передовые инструменты для Agile команд

Начать бесплатно